Dynamical Systems seminar is supported by RFBR project 20-01-00420-a and Laboratory Poncelet.

Хроники ЛШ 2007/6.07

Материал из DSWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Пока все спали, в 5 утра уплыл Лёша Фишкин. Утром подъём в 6:50, сбор на завтрак в 7:50. На завтраке были не все, потому что утром Полина обнаружила, что Филипп заболел. Как обычно, некоторые ехали на велосипеде (что позволяет поспать лишние 10-15 минут). В начале лекции получили смс от Лёши, что он доплыл и сел в поезд на Москву за 5 минут до отправления. В аудитории не тепло (не очень холодно, но...) Сказали Ирине Викторовне, получили небольшой обогреватель. Через полчаса после начала лекции обнаружили, что включили обогреватель в неработающую розетку.

В 9:36 пришла Полина, попросила болеть не более, чем по двое (замечание Ильи: просьба самоприменима), попросила купить маленький кипятильник и мёд для болеющих. Сейчас болеют Филипп и Саша Буфетов, лимит исчерпан. Температура у обоих нормальная. Саша твёрдо намерен к вечеру стоять на ногах, Филипп, скорее всего, проваляется ещё пару дней. Поступило предложение собрать болящих в одну комнату, поскольку у Филиппа в комнате нет отопления. Полина говорит, что Саша против. Объявили перерыв. В перерыве, как обычно, пили квас, ели печенье шоколадки.

Вечером была лекция Лёши Клименко, условно (по выражению самого лектора) названная "К 300-летию Карла Линнея". Карл Линней был Колумбом систематизации живых существ. Критерии, по которым систематизировались животные, растения, грибы (а когда-то даже и примкнувшие к ним минералы), со временем сильно изменились, и теперь, после появления генетики в 70-е годы нашего многострадального, ныне завершившегося уже века, древо жизни выглядит совершенно по-иному. Чудесные картинки, фотографии и отточенное слово лектора были заслуженно и щедро вознаграждены аплодисментами. Нашим одноклассникам - слоновым прыгунчикам - пламенный привет!

А потом была баня. Весь вечер то баня отменялась, то было желающих больше, чем мест... В результате пошли Денис Волк, Юра Кудряшов, Гриша Колюцкий и Митя Рыжов.