Dynamical Systems seminar is supported by RFBR project 20-01-00420-a and Laboratory Poncelet.

Доклад:2.4.2010

Материал из DSWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Дорогие друзья!

В пятницу 2 апреля на нашем семинаре (как обычно, 18:25, ГЗ МГУ 14-14) состоится доклад Ирины Хованской, посвященный интерполяционному многочлену Лагранжа и его приложениям в чистой, а не вычислительной математике.

Формально доклад является продолжением доклада, состоявшегося 2 года назад на нашем семинаре, но, конечно, никаких предварительных знаний для понимания доклада не требуется.

Мы подробно рассмотрим конструкцию, знакомую большинству математиков из курса вычислительных методов — интерполяционный многочлен Лагранжа. Часто мы сталкиваемся со следующей ситуацией — в конечномерном пространстве действует линейный оператор: оператор дифференцирования на пространстве решений дифференциального уравнения, оператор сдвига на последовательностях, удовлетворяющих рекуррентному соотношению, оператор перестановки корней алгебраического уравнения. На все эти (давно известные и подробно изученные) ситуации интерполяционный многочлен позволяет взглянуть немного иначе. Мы обсудим, что такое резольвенты Лагранжа, как с их помощью решали уравнения невысоких степеней и другие применения многочлена Лагранжа.

Все результаты, которые будут рассказаны, давно известны, про штуки с интерполяционным многочленом докладчику рассказал А.Г.Хованский.

Приглашаются все желающие!