Dynamical Systems seminar is supported by RFBR project 20-01-00420-a and Laboratory Poncelet.

Доклад:11.04.2011

Материал из DSWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Доклад посвящён теореме Баксендейла -- замечательному утверждению теории случайных динамических систем. Эта теорема утверждает, что для случайной динамики, порождаемой диффеоморфизмами на компактном многообразии (и удовлетворяющей минимальным предположениям, необходимым для существования показателей Ляпунова) выполняется следующая альтернатива:

  • либо существует общая инвариантная мера для почти всех отображений,
  • либо существует эргодическая стационарная мера, сумма показателей Ляпунова которой (т. е. показатель Ляпунова изменения объёма) строго отрицателен.

В частности, из этой теоремы следует экспоненциальность скорости сжатия для случайной динамики на окружности: поскольку многообразие одномерно, отрицательным оказывается единственный показатель Ляпунова.

Доказательство этой теоремы достаточно несложно в случае, когда можно гарантировать абсолютную непрерывность (любой) стационарной меры (с некоторыми оценками на плотность) -- в этом случае, результат следует из неравенства Йенсена для логарифма. А переход к общему случаю основан на возмущении "зашумляющей" свёрткой, и красивой энтропийной оценке.

Литература