Dynamical Systems seminar is supported by RFBR project 20-01-00420-a and Laboratory Poncelet.

Хроники ЛШ 2007/4.07: различия между версиями

Материал из DSWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(New page: Утром несколько участников летней школы отправились на литургию в монастырь. Инициатором стал Юлий С...)
 
м (1 версия)
 
(нет различий)

Текущая версия от 16:02, 24 октября 2012

Утром несколько участников летней школы отправились на литургию в монастырь. Инициатором стал Юлий Сергеевич, у которого был день ангела. Те кто не пошел, имели счастливую возможность выспаться, которая была очень кстати, если учесть неудачную попытку вылазки на Анзер, предпринятую накануне. Пошедшие на литургию остались без завтрака (воссоединение обеих групп произошло перед обедом в школе), а оставшиеся в гостинице завтракали бутербродами по мере просыпания.

После обеда были прочитана очередная, пятая лекция Юлия Сергеевича о ненаблюдаемых аттракторах и первая лекция Саши Буфетова о фуксовых группах.

Вечером за чашкой чая в холле второго этажа гостиницы состоялась крайне интересная гуманитарная лекция Юлия Сергеевича, заявленная как "Мехмат 60-х годов". На ней был сначала зачитан пока что неопубликованный текст о В.И. Арнольда в 50-х годах, написанный его учениками. Затем было рассказано множество историй о ректоре МГУ 50-60-х годов И.Г. Петровском, а так же про его математическую деятельность вместе с его учеником Ландисом.