Dynamical Systems seminar is supported by RFBR project 20-01-00420-a and Laboratory Poncelet.

Хроники ЛШ 2007/3.07: различия между версиями

Материал из DSWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Нет описания правки
м (3 версии)
 
(нет различий)

Текущая версия от 16:02, 24 октября 2012

На этот день накануне была намечена поездка на остров Анзер, давно заявленный Пашей как одно из самых достойных посещения мест на Соловецком архипелаге.

Катер должен был ждать нас на причале в Долгой губе в 7 часов утра, поэтому общий подъем состоялся в 4:30, в 5 часов легкий завтрак из чая и бутербродов, а ближе к 6 часам народ постепенно выдвинулся по направлению к пристани, до которой, согласно расчетам, было около 4км ходу.

Погода не сильно отличалась от вчерашней: весьма прохладно, туман и изморось, переходящая в мелкий дождь. Одетые по-позднеосеннему участники летней школы, не слишком свежие после сашиной вечерней лекции о творчестве Чайковского, подбадривая друг друга, брели по размокшей дороге, параллельно стараясь представить, что же их ждет после выхода в море в такую погоду.

Подобные мысли, очевидно, посетили также и капитана нашего плавсредства, так как, не успел еще соловецкий кремль скрыться из виду, как капитан позвонил Паше и сообщил, что выходить в море в такую погоду он не рискнет. По не слишком огорченным лицам возвращающихся обратно домой вкушать недополученные часы сна было ясно, что такой поворот сюжета их не слишком расстроил: по крайней мере, каждый мог сказать, что не дрогнул перед стихиями, и лишь непреодолимые обстоятельства заставили нас отказаться от посещения Анзера в этот раз.

Испытав на себе происходящее на улице, было вдвойне приятно снова оказаться в теплой постели и из-под одеяла наслаждаться перестуком капель. Летняя школа впала в спячку до обеда.

После обеда Юлий Сергеевич продолжил сюжет о ненаблюдаемых аттракторах. Было рассказано, как от косого произведения над сдвигом Бернулли перейти к косому произведению над соленоидом Смейла-Вильямса, напомнена теорема Феничеля о сохранении гладкого инвариантного многообразия и проведены параллели между ней и условием dominated splitting в теории Хирша, Пью и Шуба.