Dynamical Systems seminar is supported by RFBR project 20-01-00420-a and Laboratory Poncelet.

Отображение Пуанкаре: различия между версиями

Материал из DSWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(Ы. картинка не наша. :()
м (2 версии)
 
(нет различий)

Текущая версия от 16:01, 24 октября 2012

Отображение Пуанкаре (также отображение последования, отображение первого возвращения) — это проекция некоторой площадки в фазовом пространстве на себя (или на другую площадку) вдоль траекторий (фазовых кривых) системы.

Более подробно, отображение Пуанкаре определяется следующим образом. Рассмотрим некоторый участок поверхности в фазовом пространстве, трансверсальный к векторному полю системы (то есть не касающийся поля; часто говорят просто трансверсаль). Из точки <math>x</math> на трансверсали выпустим траекторию системы. Предположим, что в какой-то момент траектория впервые пересекла трансверсаль снова; обозначим точку пересечения через <math>y</math>. Отображение Пуанкаре точке <math>x</math> ставит в соответствие точку первого возвращения <math>y</math>. Если траектория, выпущенная из <math>x</math>, никогда не возвращается на трансверсаль, то отображение Пуанкаре в этой точке не определено.

Аналогично можно определить отображение Пуанкаре (отображение последования) не только с трансверсали на себя, но и с одной трансверсали на другую.

Итерации отображения Пуанкаре с некоторой трансверсали на себя образуют динамическую систему с дискретным временем на фазовом пространстве меньшей размерности. Свойства этой системы находятся в тесной связи со свойствами исходной системы с непрерывным временем (например, неподвижные и периодические точки отображения Пуанкаре соответствуют замкнутым траекториям системы). Тем самым, устанавливается связь между векторными полями и их потоками с одной стороны и итерациями отображений — с другой. Отображение Пуанкаре является важным инструментом исследования динамических систем с непрерывным временем.

Ссылки

  • А. Б. Каток, Б. Хасселблат. Введение в современную теорию динамических систем с обзором последних достижений / пер. с англ. под ред. А. С. Городецкого. — М.: МЦНМО, 2005. — 464 с. — ISBN 5-94057-063-1