Dynamical Systems seminar is supported by RFBR project 20-01-00420-a and Laboratory Poncelet.

Курс:ТП: различия между версиями

Материал из DSWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Нет описания правки
м (14 версий)
 
(нет различий)

Текущая версия от 16:01, 24 октября 2012

Несколько докладов семинара будут посвящены теории гладких динамических систем с неравномерно гиперболическим поведением (или частично гиперболических), часто называемой теорией Песина, поскольку основы этой теории были заложены в основополагающих работах Песина, написанных в середине семидесятых годов.

В основу докладов предполагается взять материал из книжки Я.Б.Песина "Лекции по теории частичной гиперболичности и устойчивой эргодичности", с привлечением некоторых дополнительных источников, а именно Дополнения из книги "Введение в современную теорию динамических систем" (в просторечии - "из Катка"), написанного А.Катком и Л.Мендозой, а также книги Bonatti-Diaz-Viana "Dynamics Beyond Uniform Hyperbolicity".

Бредовые планы мирового господства (в просторечии - "планы"): рассказать всю книжку Песина и пару приложений теории (например, простое доказательство устойчивости явления перемежаемости в классе эндо- и диффеоморфизмов, сохраняющих границу). Предварительная разбивка параграфов книги до докладам:

Желающим участвовать - bienvenido.