Dynamical Systems seminar is supported by RFBR project 20-01-00420-a and Laboratory Poncelet.

Доклад:15.4.2011: различия между версиями

Материал из DSWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(Created page with "Доклад Вити Клепцына "Случайные симметричные блуждания на прямой". В докладе я расскажу совсем с...")
 
м (1 версия)
 
(нет различий)

Текущая версия от 16:02, 24 октября 2012

Доклад Вити Клепцына "Случайные симметричные блуждания на прямой".

В докладе я расскажу совсем свежую ("с пылу, с жару") совместную работу с Бертраном Деруаном, Андресом Навасом и Камлешем Парвани (http://arxiv.org/abs/1103.1650). Мы рассматриваем случайные блуждания на прямой, порожденные конечным числом сохраняющих ориентацию гомеоморфизмов прямой, без предположения об их гладкости, но зато с предположением симметричности -- вероятности применения отображений f и <math>f^{-1}</math> совпадают.

Если исключить вырожденные случаи (такие, как наличие общей неподвижной точки или полусопряжённость группе параллельных переносов) -- то оказывается, что конечной стационарной меры не бывает никогда. Зато, можно доказать, что бесконечная стационарная мера бывает всегда. Более того, оказывается, что блуждание всегда рекуррентно: случайная траектория с вероятностью 1 осциллирует между плюс и минус бесконечностью, в частности, бесконечное число раз возвращается на любой достаточно большой интервал. Наконец, исключительно интересный эффект возникает, если (в случае минимальной динамики) сделать замену, переводящую стационарную меру в меру Лебега. После такой замены, каждое из отображений становится липшицевым (на всей прямой!), причём с ограниченным сдвигом: <math>|g(x)-x|</math> ограничено равномерно по прямой. Наконец, имеет место свойство Дерриенника -- при всех x матождидание образа <math>\sum p_j g_j(x)</math> совпадает с x (это даже более сильное свойство -- в собственно свойстве Дерриенника это требуется лишь при больших по модулю x).

Приглашаются все желающие!