Dynamical Systems seminar is supported by RFBR project 20-01-00420-a and Laboratory Poncelet.

Участник:Nataliya Goncharuk/Defense: различия между версиями

Материал из DSWiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Строка 150: Строка 150:
* Потом тираж надо принести в совет, на всех экземплярах  должен расписаться ученый секретарь совета и соискатель (на обложке). В некоторых советах разрешают делать факсимильную подпись в момент печати.
* Потом тираж надо принести в совет, на всех экземплярах  должен расписаться ученый секретарь совета и соискатель (на обложке). В некоторых советах разрешают делать факсимильную подпись в момент печати.


* Потом надо распихать определенное количество экземпляров в конверты, пойти на почту и разослать по списку адресов, который определяет совет. В ИППИ в совете Д 002.077.03  мне просто дали конверты уже с наклейками и правильными адресами.
* Потом надо распихать определенное количество экземпляров в конверты, пойти на почту и разослать по списку адресов, который определяет совет (у меня было около 20 адресов). В ИППИ в совете Д 002.077.03  мне просто дали конверты уже с наклейками и правильными адресами.


===Отзывы оппонетов и ведущей организации===
===Отзывы оппонетов и ведущей организации===

Версия от 03:07, 28 апреля 2016

Защита диссертации: схема квеста

Я училась в аспирантуре матфака ВШЭ, защищалась в ИППИ (совет Д.002.077.03) весной 2016 года (01.01.02). Пишу собственный опыт. У кого есть правки и добавления -- присылайте мне, natasha собака urkud точка name.

Если кто собирается защищаться не по той специальности, по которой учился -- спросите меня. Я тоже.

Основные этапы и сроки

  • Предзащита на кафедре/факультете.

Для предзащиты нужно иметь черновой текст диссертации и автореферата. В этот момент хорошо бы уже подумать об оппонентах и ведущей организации.

Результат предзащиты -- Заключение кафедры/факультета с Приложением (другое название приложения -- Выписка из протокола заседания кафедры.факультета). После предзащиты на подготовку этого документа может уйти еще месяц. В течение 6 месяцев после даты Заключения надо защититься, иначе придется проводить повторную предзащиту.

  • Подготовка и принесение остальных документов в диссертационный совет. Список ниже.
  • Диссертационный совет назначает оппонентов и ведущую организацию (обычно их фактически выбирают соискатель и его научный руководитель), назначает дату защиты, вывешивает объявление и некоторые документы у себя на сайте. На это действие нужно некоторое время; какое -- спросите секретаря совета.

Хотя бы за 2 месяца до защиты окончательный текст диссертации и автореферата, объявление о защите должны лежать на сайте ВАК.

Хотя бы за месяц до защиты нужно разослать автореферат.

Хотя бы за 15 дней до защиты совет должен получить отзывы оппонентов и ведущей организации.

  • Защита.
  • После защиты есть месяц на то, чтобы отправить все документы в ВАК.

Останется ждать получения корочки (около полугода).

Предзащита

До предзащиты нужно

  • Проверить, что требования ВАК по статьям соблюдены. Возможны исключения вида "статья принята к печати, но еще не вышла в бумаге"; но есть момент, в который с вас потребуют номера страниц. Я так понимаю, этот момент наступает, когда на сайт ВАК выкладывается текст диссертации со ссылками; лучше обсудить это с секретарем диссовета. В случае чего вы рискуете не уложиться в 6 месяцев (см. раздел "Основные этапы и сроки").
  • Написать черновой текст диссертации и автореферата (можно не по ГОСТ, но такой, чтобы его не стыдно было давать читать другим людям).
  • Прийти к согласию с научным руководителем (он тоже должен считать, что момент настал).
  • Сообщить о своем желании в Управлении аспирантуры и в аспирантской школе, прислать им черновик диссертации и автореферата.
  • Найти двух рецензентов. Это два человека с факультета, которые выступят на предзащите очно или напишут короткие отзывы в Заключение кафедры. К оппонентам они не имеют отношения.
  • Желательно начать общение с секретарем дис.совета, где собираетесь защищаться. Уточнить вопросы об оппонентах, статьях, сроках защиты и все остальное.

Перед предзащитой надо

  • Найти семинар в Вышке, на котором вас хотели бы послушать. Доклад на семинаре и будет предзащитой.
  • СТРОГО за 10 РАБОЧИХ дней до предзащиты должны появиться объявления о предзащите на сайте матфака, сайте управления аспирантуры и сайте академической аспирантуры, если вы там. В моем случае я написала письма Карине Куюмжиян (которая занималась аспирантской школой), Елене Николаевне Викторовой (из упраления аспирантуры) и Дмитрию Коршунову. На вывешивание объявления может уйти 3-4 рабочих дня!
  • Хорошо бы распечатать текст диссертации и автореферата (тот черновой вариант, который есть). Принято, чтобы во время предзащиты он лежал на столе и желающие могли его полистать.
  • Можно начать писать Заключение кафедры и Приложение к нему (выписку из протокола) и показать черновик в управлении аспирантуры (В моем случае - Викторовой Е.Н.). Обе бумажки придется там долго согласовывать, прежде чем можно будет подписывать; лучше начать пораньше.

Содержательную часть заключения (новизну, значимость и др.) надо писать не теми же словами, что в автореферате. Формально его пишете не вы! То же касается других "рыб", которые предстоит писать.

В процессе предзащиты (доклада на семинаре) надо

  • Составить список присутствующих с указанием должностей, званий, места работы.
  • Записывать выступления научного руководителя и рецензентов, если они присутствуют на предзащите, а также вопросы слушателей и свои ответы (можно не все, но штуки 2-3 для правдоподобности). Удобнее всего на диктофон.
  • В конце провести голосование среди тех, кто есть в списке.

После предзащиты нужно

  • В течение недели составить Заключение кафедры и Приложение к нему. Приложение (выписка из протокола заседания факультета) должно содержать выступления научного руководителя и рецензентов, вопросы присутствующих и ваши ответы. Номер протокола ставится №1, потому что заседаний факультета у нас не бывает, их никто не считает и протоколы заседаний никто не ведет.

Советоваться по тексту можно с Е.А.Климентьевой (секретарь декана).

  • Согласовать текст с управлением аспирантура (в моем случае -- Викторова общается с Дыбцевой, я вношу правки) -- это может быть ДОЛГО! Только после этого распечатать в 2 экз. (печать односторонняя!) и подписать у декана (Владлен Тиморин).
  • Подпись Владлена заверить на Мясницкой; в управлении аспирантупы знают, где. Меня посылали к Дыбцевой.
  • Подписанное заключение отнести в управление аспирантуры и оставить на подпись для Рощина.

От момента предзащиты до момента подписи у Рощина у меня прошел месяц.

  • Прислать/принести в управление аспирантуры текст автореферата.
  • Прислать/принести туда же справку ...

Выбор оппонентов и ведущей организации

Выбор оппонентов и ведущей организации надо обсудить с научным руководителем и с секретарем совета, а потом уже договариваться с людьми.

Выдержка из порядка присуждения ученых степеней, который я советую почитать:

  Оппонентами не могут быть Министр образования и науки Российской Федерации, государственные (муниципальные) служащие,       
выполняющие работу, которая влечет за собой конфликтов интересов,  способных повлиять на принимаемые решения по вопросам    
государственной научной аттестации, члены  Комиссии, члены экспертных советов, члены диссертационного совета, принявшего 
диссертацию к защите, научные руководители (научные консультанты) соискателя ученой степени, соавторы соискателя ученой степени 
по опубликованным работам по теме диссертации, а также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где  
выполнялась диссертация или работает соискатель ученой степени, его научный руководитель или научный консультант, а также где 
ведутся научно-исследовательские работы, по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-
заказчика или исполнителем (соисполнителем). Оппоненты должны являться работниками разных организаций в случае осуществления ими 
трудовой деятельности.

На самом деле особенно важно, печати каких организаций будут стоять на отзывах. Но во всех спорных случаях секретарь совета должен быть полностью в курсе дела и на вашей стороне.

Документы в диссертационный совет. Список на сайте совета

в порядке убывания сложности. Не все документы нужны для того, чтобы начать процесс.

Все документы печатаются односторонней печатью!

  • Заключение кафедры и выписка из протокола -- см. выше
  • Справка о сдаче кандидатских экзаменов. Выдается в отделении аспирантуры. Делается 5 дней или больше: там подпись Рощина.
  • Если часть результатов получена в соавторстве, нужна справка от соавтора о вашем вкладе. У меня приняли скан справки на английском, о в других советах может быть все не так.
  • 2 экз. Личный листок по учету кадров, заверяют в отделении аспирантуры. Пишет его сам аспирант.
  • 2 экз. отзыв научного руководителя с подписью (заверить на факультете).
  • 2 экз. список публикаций по теме диссертации, подпись соискателя и секретаря ученого совета факультета (Бурман) (заверить на факультете).
  • 2 экз. копия диплома о высшем образовании с вкладышем (заверить на факультете).

Заверять на факультете умеет Е.Н.Климентьева.

  • Заявление о приеме диссертации к защите, пишется от руки. Можно писать прямо на месте.
  • Переплетенные экземпляры диссертации и автореферата, с подписью соискателя на первой странице. Это нужно не срочно, спросите секретаря, когда нужны на самом деле и в каком количестве (7 экземпляров -- это больше, чем надо).
  • Файлики диссертации и автореферата нужно будет послать секретарю по почте. Требования к тексту диссертации и автореферата прописаны в ГОСТ.
  • 4 почтовых карточки.

Покупаются на почте, нужны на самом деле ко дню защиты.

Дальнейшее общение с диссертационным советом

  • До защиты надо напроситься сделать доклад на каком-нибудь семинаре в ИППИ. Чтобы члены совета составили свое мнение о диссертации в нормальных условиях полноценного доклада, а не за эти 15 минут на защите.
  • Диссертационный совет должен принять диссертацию к защите, назначить оппонентов, дату защиты и разрешить рассылать автореферат. Он делает это после того, как поработает комиссия, проверяющая формальные требования к диссертации. Затем текст диссертации и автореферата вывешивается на сайте. Там же вывешивается информация об оппонентах и научном руководителе (звание, должность, место работы, список статей по близким темам) --- эту информацию запросят у вас.
  • Не позже чем за месяц до защиты происходит рассылка автореферата.

Рассылка автореферата

  • Сначала текст автореферата надо согласовать с секретарем диссовета.
  • Потом соискатель печатает автореферат в типографии. Мне велели сделать 100 экз. Есть типографии, которые умеют это делать срочно, за несколько часов.
  • Потом тираж надо принести в совет, на всех экземплярах должен расписаться ученый секретарь совета и соискатель (на обложке). В некоторых советах разрешают делать факсимильную подпись в момент печати.
  • Потом надо распихать определенное количество экземпляров в конверты, пойти на почту и разослать по списку адресов, который определяет совет (у меня было около 20 адресов). В ИППИ в совете Д 002.077.03 мне просто дали конверты уже с наклейками и правильными адресами.

Отзывы оппонетов и ведущей организации

После назначения оппонентов и ведущей организации совет должен направить им официальные письма.

В ведущую организацию надо отнести такое письмо (формально - вместе с распечатанной диссертацией и авторефератом, но фактически в Стекловке у меня их не взяли). После этого в ведущей организации смогут сделать официальный отзыв. Отзыв нужен за 15 дней до защиты.

Оппонентам тоже могут послать письмо из совета (вместе с диссертацией и авторефератом или без оных), но оппонентам часто бывает это не нужно. Такое письмо нужно для оформления командировки, а в некоторых местах (говорят) без него не ставят гербовую печать на отзыв оппонента. Отзывы оппонентов нужны за 15 дней до защиты, но в ИППИ удовольствовались сканом заранее и экземпляром в день защиты.

Защита

Перед защитой нужно просмотреть черновик стенограммы. Так вы будете заранее знать последовательность событий. Обычно съемку защиты на видео организует совет, и этим можно не заниматься.

Надо

  • подготовиться к докладу (15 минут),
  • продумать ответы на отзывы оппонентов и ведущей организации.
  • подготовить благодарственное слово -- заключительное слово соискателя, когда принято всех благодарить. Чтобы никого не забыть и не обидеть.

После защиты обычно бывает банкет, его надо организовать.

После защиты

Формально, все послезащитные документы делает совет; фактически соискатель в этом участвует. Надо будет сделать стенограмму, имея в распоряжении видео. Расписаться на стенограмме и еще где-то. Отправить непереплетенные экземпляры диссертации по почте в ЦИТИС и отнести переплетенные в РГБ. Потом надо будет записать некоторое количество файлов-сканов и видео защиты на 2 CD-диска и отнести все это (бумаги и CD) в ВАК.

И ждать корочки...